Institucional Académico Estudiantes Carreras Profesores Postgrado Filiales Admisión
 
 
 
 
 
Extensión Universitaria
   

 
Acreditación de Carreras
   

 
Investigación
   

 
Becas y programas de Movilidad
   

 
Bibliotecas:
   

 
 
 
Direccion de Giraduría
 
 
 
Breve Presentacion
   
 

Esta dirección lleva años de trabajo, con honestidad, responsabilidad y con el afán de dar a todos la confianza en la Gestión Administrativa, sector importante de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales.

   
 

Objetivos y Funciones Principales:

   
 

Algunos de los objetivos más importantes son:

  • Cumplir y hacer cumplir las disposiciones legales vigentes en materia de su competencia.
  • Trabajar coordinadamente con el Decano y la Dirección Administrativa y Financiera.
Custodiar los fondos y/o valores de la institución.
  • Procesar cuidadosamente las documentaciones referentes a sueldos del personal Docente y Administrativo.
   
 

Principales Funciones:

  • La Giraduría es responsable del manejo de los documentos que guardan relación con las cuentas de origen del recurso, la recepción, verificación y control del dinero, cheques y sus expedientes, valores y arqueo de caja de toda la Institución.
  • Pago a funcionarios, docentes, proveedores, servicios básicos, otros.
  • Procesar todas las documentaciones de egresados y solicitudes de desembolsos respecto de Liquidaciones de Sueldos para la sede Centraly Filiales de la institución.
   
  La Dirección esta funcionando en:
 

Ubicación: Calle Congreso Colombia c/ Avda. Santísima Trinidad

 

Central telefónica: 288-5000

  Horario de Atención: 7:30 a 19:00.
   
 
Organización: DIRECCIÓN DE GIRADURIA Teléfono/fax: 299677
 
  Directora: Lic. Andresa Rojas de Canclini. correo: arojas@der.una.py
    interno: 2009
   
  Liquidación de Sueldos
  Lic. Dionisio Martínez Marin. correo: dionisiomartinez@der.una.py
    interno: 2011
   
  Asistentes Administrativos:
   
  Turno mañana
  C.P. Lourdes Bracho correo: lbracho@der.una.py
  Univ.  Gustavo Rodríguez correo: grodriguez@der.una.py
    interno: 2010
   
  Turno tarde
  Lic. Alba Soto Velázquez correo: asoto@der.una.py
  Univ. Álvaro Sandoval correo: asandoval@der.una.py
    interno: 2010
   
  Perceptoría
  Horario de Atención: 7:30 a 18:30.
   
  Turno mañana
  Sra. Arminda Mendoza caja: 1   interno: 2015   correo: amendoza@der.una.py
  C.P. Mabel López caja: 5   interno: 2014   correo: mlopez@der.una.py
   
  Turno Tarde
  Univ. Marian Acosta de Vittone caja: 2   interno: 2014   correo: acostam@der.una.py
  Univ. Norma Carmona caja: 3   interno: 2015   correo: ncarmona@der.una.py
   
 
 

 
 
 
Sede Central.  Avda. Santísima Trinidad c/Congreso de Colombia. Telefono: 2885000  e-mail: admin@der.una.py
Local Histórico. Yegros Nnº 269 c/Mcal. Estigarribia
Escuela de Ciencias Sociales y Ciencias Políticas. E-mail: escuelacscp@der.una.py Tel: (+595 21) 440 354
Coordinación de Cursos de Postgrado E-mail: postgrado@der.una.py - Tel: (+595 21) 440 808
 
Para consultas y sugerencias escriba a admin@der.una.py
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales U.N.A