Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Autoridades

  • Decano

    Prof. Dr. Jose Raúl Torres Kirmser
    Correo: jtorres@der.una.py
  • Vicedecano

    Prof. Dr. Osvaldo Gonzalez Ferreira
    Correo: ogonzalez@der.una.py
  • Miembros Titulares del Consejo Directivo

    Representantes Docentes

    Prof. Dr. Raúl Fernando Barriocanal Feltes
    Correo: rbarriocanal@der.una.py

    Prof. Dr. Amelio Calonga Arce
    Correo: acalonga@der.una.py

    Prof. Dra. Miryam Peña Candia
    Correo: miryamp@der.una.py

    Prof. Dr. Luis Fernando Sosa Centurion
    Correo: lfsosa@der.una.py

    Prof. Dr. Carlos Anibal Fernandez Villalba
    Correo: car_fer@der.una.py

    Prof. Dr. Delio Vera Navarro
    Correo:


    Representantes Egresados No Docentes


    • Abg. Jose Antonio Gonzalez Maladonado
    • Correo: josegonzalezm03@hotmail.com
    • Abg. Edgar Fermin Recalde Ramos
    • Correo: recaldefermin@gmail.com

    Representantes Estudiantiles


    Univ. Alfredo Rene Benítez Cabrera Correo: alfreb_08@hotmail.com

    Univ. Juan Manuel Maioli Correo: jmanuelmaioli@gmail.com

    Univ. Heber Hernan Cardozo ArecoCorreo: hebercardozo95@hotmail.es

  • Miembros Suplentes del Consejo Directivo

    Representantes Docentes

    Prof. Dr. Carlos González Morel

    Prof. Dr. Ángel Yubero Aponte

    Prof. Abog. Carlos María Aquino

    Prof. Dr. Adolfo González Petit

    Prof. Abog. Arnaldo Martínez

    Representantes Egresados No Docentes

    Abg. Marcelo Etienne

    Abg. César Escobar

    Abg. Javier Arzamendia


    Representantes Estudiantiles

    Univ. Leyla Alina Ayala Ramírez Correo: leyluayala17@gmail.com Univ. Osvaldo Insfrán Vera Correo:os.insfran97@gmail.com

    Miembros Titulares ante el Consejo Superior Universitario

  • Representantes Docentes ante el Consejo Superior Universitario

    Titular

    Prof. Dr. José Maria Salinas

    Suplente

    Prof. Dr. Victor Fretes Ferreira


    Representantes Egresados No Docentes ante el Consejo Superior Universitario

    Titular

    Abg. Gerardo Bobadilla

    Suplente

    Abg. Anaya Arrua

    Representante Estudiantil ante el Consejo Superior Universitario


    Titular

    Univ. Líder Rodrigo Benegas Cristaldo Correo: rodrigo_benegas@hotmail.com

    Suplente

    Univ. Raquel Bogado Domínguez Correo: raquel.bogado@gmail.com

    Asambleístas Docentes

    Titulares

    Prof. Dr. Oscar Idilio Bogado Fleitas Prof. Dr. Carlos Mensoza Peña

    Suplentes

    Prof. Dr. Rafael Delrosario Fernández Prof. Dr. Marcos Kohn


    Asambleístas No Docentes

    Titular

    Abg. Lucas Chalub

    Suplente

    Abg. Christian Paranderi


    Asamblieista Estudiantil

    Titular

    Univ. Pablo Cabrera Irigoitia Correo: pablocabrerairigoitia@gmail.com

    Suplente

    Univ. Eduardo Chamorro

  • Secretario de la Facultad

    Prof. Abg. Ángel Yubero Aponte
  • Sede Central

    Dirección: Santísima Trinidad y Congreso de Colombia

    Telefono: (+595 21) 2885000

    Horarios de Atención: de 07:00 a 19:30hs

    E-mail: informes@der.una.py

  • Local Histórico

    Dirección: Yegros Nº 269 c/Mcal. Estigarribia

    Escuela de Ciencias Sociales y Ciencias Políticas

    Horarios de Atención: de 14:00 a 21:00hs

    Telefono: (+595 21) 440354

    E-mail: escuelacscp@der.una.py

    Coordinación de Programas de Postgrado

    Horarios de Atención: de 07:00 a 19:00hs

    Telefono: (+595 21) 440808

    E-mail: postgrado@der.una.py