Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Organización

Postgrado

Coordinador General de Programas de Postgrado

  • Prof. Dr. Luís Fernando Sosa
  • lfsosa@der.una.py

Coordinador General de Programas de Doctorado & Maestrias en Ciencias Jurídicas

  • Prof. Dr. Bonifacio Ríos Avalos
  • briosavalos@der.una.py

Coordinadores Académicos de Área de los Programas de Maestría

  • Área Civil
  • Prof. Dr. Alberto Martinez Simon
  • j_martinez@der.una.py
  • Área Procesal Civil
  • Prof.Dr. Amelio Calonga Arce
  • acalonga@der.una.py
  • Área Penal
  • Prof. Dr. Oscar Rodriguez Kennedy
  • orodriguez@der.una.py
  • Área Procesal Penal
  • Prof. Dr. Marcos Kohn Gallardo
  • mkohn@der.una.py

Coordinador General de Programas de Didáctica Universitaria

  • Prof. Dr. Fausto E. Portillo Ortellado
  • fportillo@der.una.py

Coordinadora Académica de Área de Informatica y Nuevas Tecnologías Aplicadas al Derecho

  • Prof. Abog. Jazmín Ibarrola Zárate
  • jibarrola@der.una.py

Coordinadora de la Unidad Técnica Pedagógica Curicular

  • Prof- Dra. Amalia Monges
  • amonges@der.una,py

Equipo Técnico

Responsable Investigación

  • Prof. Dra. María Isabel Patiño
  • mpatino@der.una,py

Responsable Curriculum

  • Prof. Msc. NIdia Peña
  • nidiap@der.una,py


Secretaria General de Programas de Postgrado

  • Prof. Abog. Jazmín Ibarrola Zárate
  • jibarrola@der.una.py

Encargado de Tutorías - Operativo UTPC

  • Abg. Fernando Lucero
  • flucero@der.una.py

Encargado de Informática - Operativo UTPC

  • Abg. Guillermo Abdala
  • gabdalao@der.una.py

Encargado de Comunicación Institucional

  • Lic. Martín Aquino
  • maquino@der.una.py

Encargada de RR.HH

  • Sra. Verónica Giménez
  • vgimenez@der.una.py

Encargado de Atención a alumnos

  • Sr. Patricio Benitez
  • pbenitez@der.una.py

Recepción y Mesa de Entrada

  • Sra. Olga Alderete
  • oalderete@der.una.py
  • Sr. Pedro Bogado Blanc
  • pbogado@der.una.py

Encargada de Archivo

  • Sra. Giselle Krone
  • gkrone@der.una.py
  • Sra.Cinthia Gimenez
  • Sede Central

    Dirección: Santísima Trinidad y Congreso de Colombia

    Telefono: (+595 21) 2885000

    Horarios de Atención: de 07:00 a 19:30hs

    E-mail: informes@der.una.py

  • Local Histórico

    Dirección: Yegros Nº 269 c/Mcal. Estigarribia

    Escuela de Ciencias Sociales y Ciencias Políticas

    Horarios de Atención: de 14:00 a 21:00hs

    Telefono: (+595 21) 440354

    E-mail: escuelacscp@der.una.py

    Coordinación de Programas de Postgrado

    Horarios de Atención: de 07:00 a 19:00hs

    Telefono: (+595 21) 440808

    E-mail: postgrado@der.una.py