Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Organización

Postgrado

Organización

Cargo Nombre Mail
Coordinador General de Programas de Postgrado Prof. Dr. Luis Fernando Sosa Centurión lfsosa@der.una.py
Coordinador General de Programas de Doctorado & Maestrias en Ciencias Jurídicas Prof. Dr. Carlos Mendoza Peña coordinacion@der.una.py
Coordinador General de Programas de Didáctica Universitaria Prof. Dr. Fausto E. Portillo Ortellado
Secretaria General de Programas de Postgrado Prof. Abog. Jazmín Ibarrola Zárate jibarrola@der.una.py

Coordinación Técnica y de Investigaciones

Cargo Nombre Mail
Coordinadora de la Coordinación Técnica y de Investigaciones Prof- Dra. Amalia Monges amonges@der.una.py
Responsable Investigación Prof. Dra. María Isabel Patiño mpatino@der.una.py
Responsable Curriculum Prof. Msc. Nidia Peña nidiap@der.una.py
Operativo UTPC Abg. Fernando Lucero flucero@der.una.py

Coordinadores académicos por área de los programas de postgrado

Área Nombre Mail
Civil Prof. Dr. Fernando Andrés Beconi fbeconi@der.una.py
Procesal Civil Prof.Dr. Amelio Calonga Arce acalonga@der.una.py
Penal Prof. Dr. Oscar Rodriguez Kennedy orodriguez@der.una.py
Procesal Penal Prof. Dr. Marcos Kohn Gallardo mkohn@der.una.py

Coordinación de Tecnologías Aplicadas al Derecho

Cargo Nombre Mail
Coordinadora Académica de Tecnologías aplicadas al Derecho (CTAD) Prof. Abg. Jazmín Ibarrola Zárate jibarrola@der.una.py
Soporte técnico de la Plataforma EDUCA Lic. Martin Aquino maquino@der.una.py
Asesoria info pedagógica Prof. Msc. Nidia Peña nidiap@der.una.py

Funcionarios de la Secretaría General de Programas de Postgrado

Cargo Nombre Mail
Encargado de Tutorías Abg. Fernando Lucero flucero@der.una.py
Encargado de Informática Abg. Guillermo Abdala gabdalao@der.una.py
Encargada de Recursos Humanos Sra. Verónica Giménez vgimenez@der.una.py
Encargado de Atención a Alumnos Sr. Patricio Benitez pbenitez@der.una.py
Recepción e informes Sra. Olga Alderete oalderete@der.una.py
Mesa de entrada Sr. Pedro Bogado Blanc pbogado@der.una.py
Encargada Atención al Docente Sra. Giselle Krone gkrone@der.una.py
Encargada de archivo Sra. Cinthia Gimenez cgimenez@der.una.py
Bedel Sr. Salvador Salcedo ssalcedo@der.una.py
  • Sede Central

    Dirección: Santísima Trinidad y Congreso de Colombia

    Telefono: (+595 21) 2885000

    Horarios de Atención: de 07:00 a 19:30hs

    E-mail: informes@der.una.py

  • Local Histórico

    Dirección: Yegros Nº 269 c/Mcal. Estigarribia

    Escuela de Ciencias Sociales y Ciencias Políticas

    Horarios de Atención: de 14:00 a 21:00hs

    Telefono: (+595 21) 440354

    E-mail: escuelacscp@der.una.py

    Coordinación de Programas de Postgrado

    Horarios de Atención: de 07:00 a 19:00hs

    Telefono: (+595 21) 440808

    E-mail: postgrado@der.una.py